En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour la connexion et pour le reccueil de statistiques anonymes. En savoir plus...

Édition Dijon > Concerts Classiques à Dijon et alentours Opéra de Dijon - Saison 2020/21 icône de la rubrique Concerts Classiques

Opéra de Dijon - Saison 2020/21

Loc. 18, bd de Verdun - Tél. 03 80 48 82 82 (mardi au samedi 11 h à 18 h) - www.opera-dijon.fr
À L'AUDITORIUM (sauf mention)

Musique

David Grimal, violon

Ysaÿe : 6 sonates pour violon seul op. 27 / 6 sonates qui évoluent toutes dans l'ombre de Bach, non par des citations explicites, mais par une démarche qui se veut identique, puissant, comme leur modèle, "(leur base) dans la polyphonie".

20 h - Samedi 26 septembre

Scènes de villages

Choeur de l'Opéra de Dijon - Dir. Anass Ismat - Maurizio Prosperi, piano / Smetana, Bartok…

15 h - Dimanche 2 mai

Le Bain

Conception : Gaëlle Bourges - Création musicale : Stéphane Monteiro alias XtroniK - Performance et chant : Helen Heraud, Noémie Makota, Julie Vuoso

15 h et 20 h - Mercredi 3 mars (Grand Théâtre)

Quatuor Modigliani

Vadim Repin, violon - Nicholas Angelich, piano / Debussy, Ravel, Chausson

20 h - Mardi 9 mars

Vêpres de la Vierge

de Monteverdi - Les Traversées Baroques - Dir. Étienne Meyer

20 h - Vendredi 12 mars

La Passion selon Saint Matthieu

Cappella Mediterranea - Chœur de chambre de Namur - Chœur de l'Opéra de Dijon - Dir. Leonardo García Alarcón

20 h - Jeudi 18 mars

Hommage à Piazzolla

Orchestre Dijon Bourgogne - Dir. Simone Menezes - William Sabatier, bandonéon

20 h - Samedi 20 mars (Grand Théâtre)

Dvorak : Messe en ré

Chœur de l'Opéra de Dijon - Dir. Anass Ismat

20 h - Jeudi 8 avril

Mozart, Mahler

Les Dissonances - Dir. et violon : David Grimal

20 h - Samedi 10 avril

Bizet, Saint-Saëns

Anima Eterna Brugge - Dir. Jos van Immerseel - Katerina Chroboková, orgue

17 h - Dimanche 9 mai

Cap au Nord !

Orchestre Dijon Bourgogne - Dir. Tabita Berglund - Håvard Gimse, piano / Wagner, Tveitt, Beethoven

20 h - Vendredi 5 février

...pour passer la mélancolie

Andreas Staier, clavecin / Froberger, d'Anglebert, Fischer

20 h - Vendredi 2 mai

Fresques

Czech Virtuosi - Dir. Stefan Veselka / Dvorak, Martinu, Janacek

20 h - Jeudi 27 mai

Autour de l’Affaire Makropoulos

Le Salon des Dissonances / Janacek, Martinu, Reinecke

20 h - Samedi 29 mai

Récital Véronique Gens, soprano

Mélodies françaises : Polignac, Saint-Saëns, Ropartz, Gounod…

20 h - Mercredi 2 juin

Amore Siciliano

Cappella Mediterranea - Dir. Leonardo Garcia Alarcon / Scarlatti, Tozzi…

20 h - Vendredi 4 juin

Haydn, Beethoven

Gli Incogniti - Dir. et violon : Amandine Beyer - Andreas Staier, pianoforte

15 h - Dimanche 6 juin

L'Épopée de Gilgames

Orchestre Dijon Bourgogne - Dir. Julien Leroy - Chœur de l'Opéra de Dijon et Chœur amateur d'enfants de l'Opéra de Dijon / Brahms, Schubert, Mozart, création de Pauset/Staier

18 h - Lundi 21 juin

Le Petit Chaperon rouge

Musique : Georges Aperghis - Ensemble Justinia

10 h et 14 h 30 - Vendredi 12 février / 15 h - Samedi 13 février (Grand Théâtre)

Récital Jakub Józef Orlinski, contre ténor

20 h - Mercredi 3 février

Anima Eterna Brugge

Dir. musicale et violon : Midori Seiler - Lore Binon, soprano
Mozart : Symphonie n°33 K.319 - Concerto n°3 en sol majeur K. 216 - Divertimento en si bémol majeur K. 137 / Haydn : Scène extraite de Bérénice, Hob. XXIVa:10

20 h - Mardi 29 septembre

Beethoven - Intégrale des trios avec piano

Philippe Cassard, piano - David Grimal, violon - Anne Gastinel, violoncelle

# 1 : 20 h - Samedi 7 novembre
# 2 : 15 h - Dimanche 8 novembre
# 3 : 18 h - Dimanche 8 novembre

Magnificat

Cappella Mediterranea - Chœur de chambre de Namur - Dir. Leonardo García Alarcón - Gwendoline Blondeel, Mariana Flores, sopranos - Christopher Lowrey, alto - Fabio Trümpy, ténor - Andreas Wolf, basse / Colonna : Messe en mi mineur - Magnificat op. 11 n°13 / J.S. Bach : Magnificat en ré majeur BWV 243

20 h - Jeudi 1er octobre

Récital Natalie Dessay, soprano

"Paroles de femmes"

20 h - Samedi 3 octobre

Beethoven - Les Dissonances

Dir. et violon : David Grimal

# 1 : 20 h - Mercredi 7 octobre
# 2 : 20 h - Jeudi 8 octobre

Autour de Görge le rêveur

Le Salon des Dissonances / Schoenberg, Zemlinsky, Enesco

20 h - Samedi 17 octobre

Variations Rococo

Orchestre Dijon Bourgogne - Dir. musicale : Nicolas André - Istvan Vardai, violoncelle

20 h - Jeudi 22 octobre

Beethoven - 5 octaves

Jos van Immerseel, pianoforte

# 1 : 20 h - Mardi 27 octobre
# 2 : 20 h - Mercredi 28 octobre
# 3 : 20 h - Jeudi 29 octobre

Mozart - Haydn

Núria Rial, soprano - Andreas Staier, pianoforte

15 h - Dimanche 1er novembre

Beethoven - Variations Diabelli

Andreas Staier, pianoforte

20 h - Jeudi 19 novembre (Grand Théâtre)

Rameau - Haendel

Le Concert d'Astrée - Dir. Emmanuelle Haïm

20 h - Samedi 30 janvier

Chœurs russes

Chœur philharmonique d'Ekaterinbourg - Dir. Andrei Petrenko / Rachmaninov

17 h - Dimanche 22 novembre

Les Filles de Illighadad

Abdoulaye Madassane Alkika, guitare électrique - Fatou Seidi Gali, chant, guitare électrique - Alamnou Akirwini Nassir, chant, tendé, percussion - Fitimata Ahmadelher, percussion, guitare électrique, chant

18 h - Samedi 28 novembre (Grand Théâtre)

Concert du Nouvel An

Orchestre Dijon Bourgogne - Dir. Pierre Bleuse - Karine Deshayes, soprano

18 h - Vendredi 1er janvier

La Flûte enchantée

de Mozart - (OH!) Orkiestra Historyczna - Chœur de l'Opéra de Dijon - Dir. Andreas Staier / Opéra en concert

15 h - Dimanche 10 janvier / 20 h - Les 8 et 12 janvier

Mitteleuropa - Dvorak

Les Dissonances - Dir. artistique : David Grimal - Xavier Phillips, violoncelle

20 h - Samedi 16 janvier

Tout Ravel !

Anima Eterna Brugge - Dir. Jos van Immerseel - Pascal Amoyel, piano - Anne Dennis, mezzo-soprano - Frank Braley, piano

20 h - Samedi 23 janvier

Le voyage d’hiver / Winterreise

Thomas Bauer, baryton - Jos van Immerseel, pianoforte

15 h - Dimanche 24 janvier

Bach et Fils

Christine Schornsheim et Andreas Staier, clavecins

20 h - Mercredi 27 janvier

Intégrale des sonates et partitas

David Grimal, violon / J.-S. Bach

19 h - Samedi 26 juin

Opéra

Görge le rêveur

de Alexander Zemlinsky - Orchestre et Chœur de l'Opéra national de Lorraine - Chœur de l'Opéra de Dijon - Dir. musicale : Marta Gardolinska

20 h - Vendredi 16 et mardi 20 octobre / 15 h - Dimanche 18 octobre

Le palais enchanté

de Luigi Rossi - Cappella Mediterranea - Chœur de l'Opéra de Dijon - Chœur de chambre de Namur - Dir. Leonardo García Alarcón

20 h - Les 11, 15 et 17 décembre / 15 h - Dimanche 13 décembre

Tosca

de Giacomo Puccini - Orchestre Dijon Bourgogne - Chœur de l'Opéra de Dijon - Dir. Roberto Rizzi Brignoli

20 h - Les 24, 26 février, 2 et 6 mars / 15 h - Dimanche 28 février

La voix humaine / Point d’orgue

Poulenc / Escaich - Orchestre Philharmonique du Luxembourg - Dir. Jérémie Rohrer - M. en scène : Olivier Py

20 h - Les 26 et 30 mars / 17 h - Dimanche 28 mars

L'Affaire Makropoulos

Opéra de Janácek - Czech Virtuosi - Chœur de l'Opéra de Dijon - Dir. Stefan Veselka

20 h - Les 25 et 28 mai / 15 h - Dimanche 30 mai

Danse

Hora

Chor. Ohad Naharin - Batsheva Dance Company

17 h - Dimanche 20 décembre

Double murder

Chor. Hofesh Shechter - Hofesh Shechter Company

20 h - Lundi 15 mars

Roméo et Juliette

Chor. Benjamin Millepied - L.A. Dance Project

20 h - Samedi 3 avril

Et aussi

Ateliers "autour de" pour les enfants, "Un après-midi à l'opéra" à passer en famille

Ces événements peuvent aussi vous intéresser

Proposez un évènement
Annoncer

Faites connaître votre évènement en le partageant sur notre site internet et/ou dans notre magazine papier !

Rechercher un événement
Toute rubrique
Dijon et alentours
Voir toutes les saisons
Abonnez-vous dès maintenant

Ne ratez aucun évènement près de votre ville en vous inscrivant à la newsletter ou en vous abonnant au magazine papier Spectacles ! Recevez nos exemplaires par mail ou dans votre boîte aux lettres !

Lire en ligne

Consultez les évènements dans la version PDF du magazine Spectacles, disponible gratuitement à la consultation en ligne ! Couverture