En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour la connexion et pour le reccueil de statistiques anonymes. En savoir plus...

Édition Strasbourg > Danse à Strasbourg et alentours Pôle-Sud, CDCN-Strasbourg - Saison 2019/20 icône de la rubrique Danse

Pôle-Sud, CDCN-Strasbourg - Saison 2019/20

1 rue de Bourgogne - Tél. 03 88 39 23 40 - pole-sud.fr - billetterie@pole-sud.fr
A PÔLE-SUD - STRASBOURG (sauf mention)

Soirée cadeau

Une fête simple, poétique et sans parole qui vous emmènera à la découverte d'un site transfiguré, où vous attendent danseurs et musiciens.

Accès libre sans rés. directement sur la plage du Baggersee à la Meinau / Illkirch - Début des festivités et apéritif à 19 h (en cas de pluie, RV à Pôle-Sud, dans la limite des places)
Vendredi 13 septembre

Oona Doherty

"Hope Hunt" et "The Ascension into Lazarus"

19 h - Les 16 et 17 janvier

Amine Boussa - Cie Chriki’Z

"L’iniZio"

LE POINT D'EAU - OSTWALD
20 h - Le 7 mai

Etienne Rochefort - Cie 1 des Si

"Vestige #1, #2, #3"

20 h 30 - Le 5 mai

Festival Extradanse

Marco Berrettini - Melk Prod. : 20 h - Le 24 mars / Dominique Boivin - Cie Beau geste : 20 h 30 - Le 25 mars / Emanuel Gat Dance : 20 h 30 - Les 26 et 27 mars (Maillon) / Christian Rizzo - ICI : 20 h 30 - Les 30 et 31 mars (Théâtre de Hautepierre) / Film de David Mambouch : "Maguy Marin, L’urgence d’agir" : 19 h 45 - Le 1er avril (Cinéma Star) / Maguy Marin : 20 h 30 - Les 2 et 3 avril / Amala Dianor et Denis Lachaud : 19 h - Le 3 avril + 16 h - Le 4 avril (Médiat. de la Meinau) / David Rolland Chorégraphies : 14 h à 17 h 30 - Le 4 avril + 10 h à 12 h et 14 h à 16 h - Le 5 avril (RV plage du Baggersee) / Mark Tompkins - Cie I.D.A : 19 h - Les 7 et 8 avril / La Ribot, Mathilde Monnier et Tiago Rodigues : 21 h - Les 7 et 8 avril / Jean-Baptiste André et Dimitri Jourde : 20 h 30 - Les 8 et 9 avril (Point d'eau, Ostwald) / Frank Micheletti - Kubilai Khan Investigations : Date et lieu à confirmer

Vania Vaneau - Cie Arrangement provisoire

"Ora (Orée)"

20 h 30 - Le 17 mars / 19 h - Le 18 mars

Brigitte Seth et Roser Montlló Guberna

Cie Toujours Après Minuit - "A vue"

20 h 30 - Le 10 mars

Fouad Boussouf - Cie Massala

"Oum" (titre provisoire)

20 h 30 - Les 3 et 4 mars

Salia Sanou - Cie Mouvements perpétuels

"Multiple-s" : De vous à moi + De beaucoup de vous + Et vous serez-là

20 h 30 - Les 4 et 5 fevrier

Ambra Senatore - CCN de Nantes

"Petits pas"

14 h 30 - Le 8 fevrier

Jean-Baptiste André - Association W

"Millefeuille"

Du 20 au 24 janvier

Flora Détraz - Cie PLI

"Muyte Maker"

19 h - Le 28 janvier

Madeleine Fournier

"Labourer"

19 h - Le 21 janvier

Caroline Allaire - KiloHertZ

"Jusqu’à l’os"

17 h - Le 12 janvier

Ouverture de saison

Marta Izquierdo Muñoz - [lodudo] producción, "Imago-go"
La majorette sous toutes les coutures et même au-delà, c’est ce qui fait jubiler la danse de Marta Izquierdo Muñoz. L’ambiguïté du personnage, sa technique, sa panoplie, sa façon de s’investir dans la parade, c’est tout un univers que la chorégraphe a choisi de revisiter à sa façon, drôle et fantasque.

19 h - Mardi 17 et mercredi 18 septembre

Fanny Brouyaux et Sophie Guisset

"De la poésie, du sport, etc"

19 h - Le 9 janvier

Olga Mesa - Cie Hors Champ, Fuera de Campo

"2019. Ceci n’est pas mon corps"

19 h - Les 16, 17 et 18 decembre

Marino Vanna - Cie No-Ma

"No-Mad(e)"

20 h 30 - Les 10 et 11 decembre

Abdoulaye Trésor Konaté - ATeKa Cie

"Sucre an ice cream for a nice crime"

20 h 30 - Les 3 et 4 decembre

Marcos Morau - La Veronal

"Pasionaria"

MAILLON
20 h 30 - Les 27, 28 et 29 novembre

Thomas Lebrun - CCN de Tours

"Dans ce monde" : Le tour du monde, Le petit voyage, Le plus long voyage

Du 24 au 27 novembre

Aina Alegre

"La nuit, nos autres"

20 h 30 - Le 19 novembre

Hioraki Umeda - Cie S20

"Median" + "Accumulated Layout"

20 h 30 - Les 12 et 13 novembre

Etienne Rochefort - Cie 1 des Si

"Oikos logos"

20 h 30 - Les 5, 6 et 7 novembre

Alice Ripoll

"Cria"

20 h 30 - Les 8 et 9 octobre

Lisbeth Gruwez - Voetvolk

"The Sea within"

20 h 30 - Les 2 et 3 octobre

Ambra Senatore et Marc Lacourt

CCN de Nantes - "Giro di pista"

17 h - Le 17 mai















Ces événements peuvent aussi vous intéresser

Proposez un évènement
Annoncer

Faites connaître votre évènement en le partageant sur notre site internet et/ou dans notre magazine papier !

Rechercher un événement
Toute rubrique
Strasbourg et alentours
Voir toutes les saisons
Abonnez-vous dès maintenant

Ne ratez aucun évènement près de votre ville en vous inscrivant à la newsletter ou en vous abonnant au magazine papier Spectacles ! Recevez nos exemplaires par mail ou dans votre boîte aux lettres !

Lire en ligne

Consultez les évènements dans la version PDF du magazine Spectacles, disponible gratuitement à la consultation en ligne ! Couverture