En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour la connexion et pour le reccueil de statistiques anonymes. En savoir plus...

Édition Dijon > Concerts Classiques à Dijon et alentours Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Chalon - Saison 2017/2018 icône de la rubrique Concerts Classiques

Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Chalon - Saison 2017/2018

1 rue Olivier Messiaen - CHALON SUR SAÔNE - Tél. 03 85 42 42 65 - conservatoire.legrandchalon.fr

Présentation de saison

En sons et en images, les grandes lignes de la prochaine saison. Ouverture, diversité, création, partenariats, thématiques, croisements... Suivi du spectacle musical et théâtral "Ainsi firent-elles le chemin".

Entrée libre sur rés.
AUDITORIUM
20 h - Vendredi 15 septembre

Le Haut du panier (2)

Trio L

THÉÂTRE PICCOLO
11 h - Dimanche 18 mars

Temps fort 14-18

La musique dans le chaos
* Un Salon musical (4) : "La musique au temps de la Grande guerre…"

AUDITORIUM
17 h - Samedi 2 juin

* Le violoncelle de guerre - Christophe Malavoy, récitant - Emmanuelle Bertrand, conc. et violoncelle

THÉÂTRE DU PORT NORD
20 h - Mardi 5 juin

* Doc. "Le violoncelle des tranchées" de Christian Leblé

AUDITORIUM
19 h - Mercredi 6 juin

Cuivres de l'Orchestre national de Lyon

THÉÂTRE DU PORT NORD
17 h - Dimanche 27 mai

Temps fort Le Conservatoire au Musée Niépce

Musique et magie lumineuse, un détour au temps du pré-cinéma
* "Aladin" - L. Torrès, projection et conc.

20 h 30, 21 h 30, 22 h 30, 23 h 30 - Samedi 19 mai

* "Tournai", poème lyrique en 22 tableaux

17 h 30 et 19 h - Dimanche 3 juin

Temps fort Afrique(s)

* Bal poussière - Cie Teguerrer - R. Chenet / Danse

AUDITORIUM
17 h - Samedi 19 mai

* Le Haut du Panier (4) - "Wali" - S. Diabaté, balafon - F. Camara, chant - K. Bangoura, kora

THÉÂTRE PICCOLO
11 h - Dimanche 20 mai

Arvo Pärt, la musique après la modernité ?

Ens. instrumental du Conservatoire

AUDITORIUM
20 h - Mardi 15 mai

Dadada Trio

AUDITORIUM
20 h - Vendredi 4 mai

Le Haut du Panier (3)

"L'apogée de la sonate baroque" - S-M Degand, violon - V. Cochard, clavecin

THÉÂTRE PICCOLO
11 h - Dimanche 29 avril

Paris 1900

"La danse des lumières" - Chor. L. Magnet - Classes danse contemporaine

AUDITORIUM
20 h - Vendredi 27 avril

Brass Band du Grand Chalon

AUDITORIUM
18 h - Samedi 7 avril

B'Rock orchestra

THÉÂTRE DU PORT NORD
20 h - Jeudi 5 avril

Festival Chalon Tout Court

Projections, ateliers, conférences…

CONSERVATOIRE ET NICÉPHORE CITÉ
Du 29 au 31 mars

Jean-Pierre, lui, moi

Pocket Théâtre

THÉÂTRE GRAIN DE SEL
20 h - Jeudi 22 mars

16e Semaine de la danse

AUDITORIUM
Du 20 au 24 mars

Un Salon (3)... pas comme les autres

"En regardant le Zeppelin…"

AUDITORIUM
17 h - Samedi 10 mars

Temps fort Musiques hybrides

* Le Haut du Panier (1) : "Kaixu by Pixvae"

AUDITORIUM
11 h - Dimanche 15 octobre

* La Colombie en courts-métrages

CINÉMA AXEL/LA BOBINE
19 h 30 - Lundi 16 octobre

* ArFolia Libra - Quartet Arfi, Ens. Aperto Libro

AUDITORIUM
20 h - Mardi 17 octobre

Love and Revenge

Conc. R. Mirza (La Mirza), W. Koudaih (Rayess Bek)

THÉÂTRE DU PORT NORD
20 h - Vendredi 9 mars

Monsieur Croche

Les Nouveaux Caractères

THÉÂTRE DU PORT NORD
19 h - Vendredi 2 mars

Qui rira verra ?

N. Papin - Cie Les Lucioles / Théâtre

AUDITORIUM
19 h - Mercredi 24 janvier

Un requiem imaginaire

Jean-François Zygel - Choeur Spirito

L'ARC - LE CREUSOT
20 h 30 - Samedi 20 janvier

Temps fort Forum du son

* Duo électrophone magnétophone - P. Le Gall-M. Baron

NICÉPHORE CITÉ
19 h - Jeudi 18 janvier

* Apostrophes, une oeuvre orchestrale en temps réel

AUDITORIUM
20 h - Vendredi 19 janvier

Temps fort Schubert à l'épreuve du temps

Quatuor Diotima

AUDITORIUM
20 h - Vendredi 12 janvier
17 h - Samedi 13 janvier

Brass Band du Grand Chalon

AUDITORIUM
16 h et 19 h - Samedi 23 decembre

Un Salon musical (1)

"De Mozart à Philippe Hersant" - J. Nauche, alto - N. Nageotte, clarinette - B. Odin, violoncelle - H. Malnoury, piano

AUDITORIUM
17 h - Samedi 16 decembre

Orchestre symphonique du Conservatoire

AUDITORIUM
17 h - Dimanche 10 decembre

Bruno Ruder Quintet invite Billy Hart

AUDITORIUM
20 h - Mardi 5 decembre

Kyle Eastwood Quintet

THÉÂTRE DU PORT NORD
20 h - Samedi 2 decembre

"Le monde d'hier" face à la Grande Guerre

J-M Distel, P. Roze, pianos - P. Oriol, alto - H. Fouchères, violon - A. Robilliard, violoncelle

AUDITORIUM
20 h - Mardi 28 novembre

Instances

Festival danse Espace des Arts
* Dust Devils / Androphyne

CONSERVATOIRE/STUDIO
19 h - Vendredi 17 novembre

* La Mort et l'Extase - Tatiana Julien

AUDITORIUM
20 h - Vendredi 17 novembre

* Hadra / Alexandre Roccoli

CONSERVATOIRE/STUDIO
19 h - Mercredi 22 novembre

* Drugs kept me alive - Jan Fabre

AUDITORIUM
20 h - Mercredi 22 novembre

Jazz, piano et accordéon

J-M Machado et D. Ithursarry

L'ARROSOIR
20 h - Mardi 14 novembre

Le Haut du panier (5)

"Désaccordés ?" - Création croisée théâtre/musique/cirque

THÉÂTRE PICCOLO
11 h - Dimanche 10 juin

Ces événements peuvent aussi vous intéresser

Proposez un évènement
Annoncer

Faites connaître votre évènement en le partageant sur notre site internet et/ou dans notre magazine papier !

Rechercher un événement
Toute rubrique
Dijon et alentours
Voir toutes les saisons
Abonnez-vous dès maintenant

Ne ratez aucun évènement près de votre ville en vous inscrivant à la newsletter ou en vous abonnant au magazine papier Spectacles ! Recevez nos exemplaires par mail ou dans votre boîte aux lettres !

Lire en ligne

Consultez les évènements dans la version PDF du magazine Spectacles, disponible gratuitement à la consultation en ligne ! Couverture