En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies pour la connexion et pour le reccueil de statistiques anonymes. En savoir plus...

Édition Dijon > Concerts Classiques à Dijon et alentours Opéra de Dijon - Saison 2017/2018 icône de la rubrique Concerts Classiques

Loc. 18, bd de Verdun - Tél. 03 80 48 82 82 (mardi au samedi 11 h à 18 h) - www.opera-dijon.fr / Fnac, Carrefour, Géant…
A L'AUDITORIUM (sauf mention)

François Rebsamen, maire de Dijon et président de Dijon Métropole, et Laurent Joyeux, directeur de l’Opéra de Dijon, ont le plaisir d’annoncer que l’Opéra de Dijon bénéficie désormais de l’appellation "Théâtre lyrique d’intérêt national" accordée par l’État.
Dijon, scène d'accueil et de résidence pour les meilleurs artistes, procèdera à près de 100 levers de rideau cette saison.

Klangforum Wien

20 h - Mardi 3 octobre

Orchestre National de France

Dir. Emmanuel Krivine - Francesco Piemontesi, piano / Franck, R. Strauss, Ravel, Debussy

20 h - Mardi 3 avril

Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies

Concept. Boris Gibé et Florent Hamon

20 h - Lundi 29 janvier

Du Portugal à l’Espagne

Orchestre baroque de la Casa da Música / Corbett, Scarlatti…

20 h - Mardi 30 janvier

Beatrice Rana, piano

Schumann, Ravel, Stravinsky

20 h - Jeudi 1er fevrier

Vader

Peeping Tom - M. en scène : Franck Chartier

20 h - Samedi 3 fevrier

Marimba spiritual

Adélaïde Ferrière, marimba - Orchestre Dijon Bourgogne - Dir. Gergely Madaras

20 h - Mercredi 7 fevrier

Hommage à Lorca

Création et m. en scène : Damien Caille-Perret - Nicolas Chesneau, piano et dir.

GRAND THÉÂTRE
20 h - Samedi 3 mars

Simon Boccanegra

Verdi - Orchestre Dijon Bourgogne - Choeur de l’Opéra de Dijon - Dir. Roberto Rizzi Brignoli - M. en scène : Philipp Himmelmann

20 h - Les 14, 16, 20 et 22 mars / 15 h - Le 18 mars

Les Quatre derniers Lieder

R. Strauss - Anima Eterna Brugge - Dir. Jos van Immerseel - Yeree Suh, soprano

20 h - Samedi 24 mars

À la mémoire d’un ange

Les Dissonances - David Grimal, violon / Strauss, Berg, Brahms

20 h - Jeudi 29 mars

La noche de los Mayas

Orchestre Dijon Bourgogne - Dir. Gergely Madaras

20 h - Jeudi 5 avril

¡ Viva España !

Les Dissonances - David Grimal, violon / Ravel, Lalo, Debussy

20 h - Vendredi 26 janvier

Marathon Debussy

Philippe Cassard, piano

11 h, 15 h, 18 h et 21 h - Samedi 7 avril

Quatuor van Kuijk

Turina, Glazunov, Ravel

15 h - Dimanche 8 avril

Espagne réelle, Espagne rêvée

Pablo Márquez, guitare

19 h - Vendredi 13 avril

Amérique Latine, chemins multiples

Pablo Márquez, guitare

21 h - Vendredi 13 avril

Fantaisie à 5 claviers

Alexander Melnikov, clavecin, pianoforte, piano

15 h - Dimanche 6 mai

Pygmalion

Rameau - Le Concert d’Astrée - Dir. Emmanuelle Haïm

20 h - Mercredi 23 et vendredi 25 mai / 15 h - Dimanche 27 mai

Orchestre des Champs-Élysées

Dir. Philippe Herreweghe - Bertrand Chamayou, piano / Schumann, Brahms

20 h - Mardi 29 mai

Danses espagnoles

Orchestre Dijon Bourgogne - Dir. Gergely Madaras - Thibaut Garcia, guitare

GRAND THÉÂTRE
20 h - Jeudi 7 juin

El Prometeo

Antonio Draghi - Cappella Mediterranea - Choeur de chambre de Namur - Dir. Leonardo García Alarcón - M. en scène : Gustavo Tambascio / Opéra en version semi-scénique

20 h - Jeudi 14 et vendredi 15 juin

Los Barguera

Soirée tango / Ramírez, Piazzolla...

20 h - Samedi 27 janvier

Initio

Opéra chorégraphique - Concept. Pedro Garcia-Velasquez et Tatiana Julien ssssssssssss

20 h - Mardi 23 janvier

Pinocchio

Philippe Boesmans - Klangforum Wien - Dir. Emilio Pomarico / Commande du Festival d’Aix-en-Provence

20 h - Vendredi 6 et mardi 10 octobre / 15 h - Dimanche 8 octobre

Pierre et le Loup

Les Dissonances - Audrey Fleurot, récitante

18 h - Mercredi 22 novembre

Klangforum Wien

Dir. Emilio Pomarico / Murail, Boesmans, Furrer, Grisey

20 h - Lundi 9 octobre

Les tableaux d’une exposition

Claire Chevallier, piano

20 h - Samedi 14 octobre

Quatuor Belcea

Beethoven en mystérieuse compagnie

20 h - Mardi 17 octobre

Le Sacre du printemps

Les Dissonances - Dir. art. David Grimal

20 h - Vendredi 20 octobre

Concours Voix Nouvelles 2018

Finale régionale Bourgogne-Franche-Comté

20 h - Samedi 4 novembre

MéChatmorphoses

M. en scène et scénog. Tami Troman / Clérambault, Campra, Morin

14 h 30 et 18 h 30 - Mercredi 8 novembre / 20 h - Jeudi 9 novembre

Il combattimento di Tancredi e Clorinda

Monteverdi - Ensemble instrumental d’Anima Eterna Brugge - Jos van Immerseel, clavecin et orgue / Opéra en concert

15 h - Dimanche 12 novembre

Sinfonia Varsovia

Dir. Thomas Rösner - David Grimal, violon / Prokofiev, Tchaïkovski, Stravinsky

20 h - Mardi 14 novembre

Musique à la Cité des Rois

Les Traversées Baroques - Dir. Étienne Meyer / Espagne, Pérou, Bolivie

20 h - Samedi 18 novembre

Poèmes

Stéphane Degout, baryton - Simon Lepper, piano / Fauré, Brahms, Schumann

20 h - Jeudi 23 novembre

De Couperin à Mozart

The Taylor Consort - Justin Taylor, clavecin et pianoforte

15 h - Dimanche 21 janvier

Le syndrome Ian

Chor, scénog., costumes : Christian Rizzo

20 h - Samedi 25 novembre

Le Ballet royal de la nuit

Musique : Cambefort, Böesset, Constantin, Lambert, Cavalli, Rossi - Textes : Isaac de Benserade - Ensemble Correspondances

20 h - Samedi 2 et mardi 5 decembre / 17 h - Dimanche 3 decembre

Miklós Perényi, violoncelle

Benjamin Perényi, piano / Janacek, Debussy, Bartok

20 h - Jeudi 7 decembre

La véritable histoire de Casse-Noisette

Tchaïkovski - Orchestre Dijon Bourgogne - Dir. Gergely Madaras

20 h - Vendredi 15 decembre / 15 h - Samedi 16 decembre

Les Contes d’Hoffmann

Musique : J. Offenbach - Arrgts : Fabien Touchard - Livret : Jules Barbier, Mikaël Serre - Choeur de l’Opéra de Dijon - Dir. et piano : Nicolas Chesneau

20 h - Les 14, 16, 19, 20 et 22 decembre / 17 h - Les 17 et 23 decembre

Bach méconnu

Brice Pauset, clavecin

20 h - Mardis 19 decembre (#2) et 6 mars (#3)

Concert du Nouvel an

"Carmina Latina" - Choeur de chambre de Namur - Cappella Mediterranea - Dir. Leonardo García Alarcón / Araujo, Salazar…

15 h - Dimanche 7 janvier

Sasha Waltz

Création 2017 - Danse, 1ère en France

20 h - Jeudi 11 et vendredi 12 janvier

Fandango

Justin Taylor, clavecin / Scarlatti, Couperin, Soler…

20 h - Vendredi 19 janvier

Choeur(s) en fête

Choeur de l’Opéra de Dijon - Choeur amateur d’adultes - Choeur amateur d’élèves - Dir. Anass Ismat

19 h - Jeudi 21 juin















Ces événements peuvent aussi vous intéresser

Proposez un évènement
Annoncer

Faites connaître votre évènement en le partageant sur notre site internet et/ou dans notre magazine papier !

Rechercher un événement
Toute rubrique
Dijon et alentours
Voir toutes les saisons
Abonnez-vous dès maintenant

Ne ratez aucun évènement près de votre ville en vous inscrivant à la newsletter ou en vous abonnant au magazine papier Spectacles ! Recevez nos exemplaires par mail ou dans votre boîte aux lettres !

Lire en ligne

Consultez les évènements dans la version PDF du magazine Spectacles, disponible gratuitement à la consultation en ligne ! Couverture